Соглашение между РЖД с Росстандартом

17 июня 2022

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии и Открытое акционерное общество «РЖД» подписали соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве. Данное соглашение призвано унифицировать и стандартизировать измерения и оценку соответствия требованиям, которые предъявляются к железному транспорту. Достигнутые договоренности должны повысить эффективность работы по созданию документации для стандартизации процессов, а также выработать согласованную политику сотрудничества международных организаций и национальных органов в области стандартизации.

Приоритетными задачами сотрудничества стали: заменить импортное метрологическое оборудование ОАО «РЖД» на отечественное, развить цифровые технологии стандартизации, ввести единые условия измерения и разработать и интегрировать автоматизированные информационные системы участников соглашения (Росстандарт – «БЕРЕСТА» и «АРШИН»; РЖД – система метрологического обеспечения и система разработки межгосударственной, национальной и корпоративной стандартизации).

Совместная работа, согласно достигнутым договоренностям, также включает в себя выработку и организацию мероприятий в контексте Стратегии обеспечения единства измерений в Российской Федерации до 2025 года, направленных на модернизирование процедуры оценки соответствия и совместную подготовку кадров, задействованных в таких сферах, как техническое регулирование и стандартизация. Кроме того, планируется взаимодействие в рамках Метрологического образовательного кластера Росстандарта.

Вернуться к списку

РТС Сертификация Контакты:
Адрес: Севастопольский проспект, д.56/40, строение 1, этаж 2, пом. I, ком.14 117342 Москва
Телефон:8 (495) 152-39-39, Электронная почта: info@ростестстандарт.рф